Можно ли сдать невозвратные билеты и вернуть деньги?
Здравствуйте! Выкуплены билеты в Тайланд на апрель следующего года на всю семью. В данный момент мужу пришло постановление от приставов на запрет вылета. К сожалению, к моменту отпуска, вопрос не разрешится. Одной с детьми лететь в другую страну страшно. Можно ли сдать невозвратные билеты и вернуть деньги? Нигде не смогла найти информацию по конкретно этому случаю. В правилах авиаперевозчика данная причина не указана. Спасибо
Здравствуйте! Изучите внутренние правила авиакомпании, в которой вы купили билет.
Например у S7:
Вынужденный обмен или возврат билета возможен, если:
Рейс задержан или отменен.
Рейс выполняется не по расписанию: изменилось время вылета или прилета самолета.
Авиакомпания, которая выполняет рейс, изменила маршрут.
Пассажиру не предоставили место того класса обслуживания, который указан в билете.
Пассажир задержался в аэропорту из-за долгого досмотра, но при этом у него не обнаружили веществ и предметов, которые запрещено перевозить.
На рейсе S7 Airlines пассажиру не разрешили перевезти сверхнормативный багаж или животное, хотя до перелета все было согласовано с авиакомпанией.
Пассажир или путешествующий с ним член семьи, близкий родственник заболел, есть медицинские документы. Вынужденный возврат можно сделать только в случае, если пассажир отказался от полета раньше чем за 40 минут до вылета — таковы правила авиакомпании.
Пассажир или член его семьи, близкий родственник скончался. Вернуть билет можно, даже если член семьи или близкий родственник не должен был лететь вместе с пассажиром.
Скорее всего вернуть билеты в этом случае нельзя, так как вынужденный возврат подразумевает то, что вы не можете лететь из-за независящих от вас обстоятельств. А запрет на выезд приставами накладывается все таки по вине должника из-за неуплаты.