Вышла замуж за грека в Греции в январе 2019, в сентябре 2020 уехала обратно в Россию, отношений не было с тех пор

Здравствуйте. Вышла замуж за грека в Греции в январе 2019, в сентябре 2020 уехала обратно в Россию, отношений не было с тех пор. Возможно ли развестись в РФ?

, Наталья Емельянова, г. Москва
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 Да, это возможно. При отсутствии согласия супруга развод в судебном порядке будет осуществляться.

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Наталья Емельянова
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А в какой форме должно быть согласие? Я не думаю, что он против, просто он со своей стороны инициировать это точно не будет.

Если нет возможности составления совместного заявления соответственно составляются отдельные заявления супругов. Подлинность подписи супруга на отдельном заявлении в нотариальной форме свидетельствуется.