Я бы хотела знать, есть ли разница кто подаст на развод, как делится имущество, определяется опека над ребенком

Есть совместно нажитое и ребенок меньше двух лет. В браке более 5 лет. Муж не подает на развод, но не живет со мной и ребенком более года. Ждет, что подам я сама. Я бы хотела знать, есть ли разница кто подаст на развод, как делится имущество, определяется опека над ребенком. Можно ли рассчитывать на раздел нажитого находящегося на его банковских счетах, как определят алименты. В общем, как при разводе не забыть про все что будет полезно мне и ребенку

, Аня, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Аня!

Принципиальной разницы в том — кто подаёт заявление в суд, нет, в любом случае решение будет приниматься с учётом конкретных особенностей вашего дела, в части ребёнка — с учётом максимально возможного удовлетворения интересов ребёнка, мнения органа опеки и попечительства. Имущество делится поровну (совместно нажитое в браке), но суд может отступить от принципа равенства сторон с учётом потребностей ребёнка или роли супругов в формировании общего имущества, всё решается индивидуально, а Вам лучше заранее посоветоваться с юристом.

Всего доброго!