Вопрос: можно ли поменять доли несовершеннолетних детей из одной квартиры (1 комнатной) на доли родителей в трехкомнатной
Добрый день. Ситуация такая, имеем 2 квартиры: 1 и 3 комнатную, площадью 37.2 м и 72.8 м соответственно. Квартиры находятся в одном доме. В каждой квартире по 6 равных долей, в том числе у троих несовершеннолетних детей по доле. Вопрос: можно ли поменять доли несовершеннолетних детей из одной квартиры (1 комнатной) на доли родителей в трехкомнатной. Это необходимо для продажи однокомнатной квартиры, чтобы там не было несовершеннолетних собственников. Опека устно говорит, что нельзя так делать. Спасибо.
Здравствуйте, Руслан!
При продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье либо откроете счёт в банке на имя несовершеннолетних детей и положите туда средства от продажи доли детей (нужно обсуждать с органами опеки какой вариант более предпочтительный).