2 Насколько по времени может затянуться процесс?

Здравствуйте. Речь пойдёт о случае мошенничества

7 августа мне написал знакомый с вопросом, могу ли я продать свою карту ВТБ (то есть доступ к личному кабинету банка). Он дал контакт парня, которому мне нужно было написать за дальнейшими инструкциями. Сказал, что проще будет, если зарегистрируем аккаунт сразу на номер этого парня

Мы с ним списались. Он дал номер, который я и ввёл сразу при заказе карты. Её привёз сотрудник банка. Я подписал все нужные документы. В итоге получается, что личный кабинет ВТБ был оформлен на мой паспорт и на номер телефона, к которому у меня не было доступа (коды для регистрации, которые приходили на этот номер, мне этот парень сообщал в телеграм). Соответственно дальше он поменял пароль к личному кабинету

В этот же день он запросил через моего знакомого фото моего паспорта (главной страницы и прописки) под предлогом "проверки на задолженности". Я спросил у своего знакомого, зачем это. Но тот сказал, что всё окей будет, я доверился, и скинул паспорт, который был переслан тому парню

После этого этот парень перестал выходить на связь и со мной, и с моим знакомым

Я не стал разбираться и что-то делать, т.к. доверял знакомому и не думал, что это может к чему-то привести

6 ноября я решил проверить кредитную историю и нашёл с помощью бюро кредитных историй микрозайм на 9000 рублей от микрофинансовой организации "Лайм Займ", который я не брал от 8 августа, в котором уже есть 2 просроченных платежа (и третий наступил 8.11), а также накапали проценты (на момент 22.11 совокупная задложенность составляет точно больше 20.000 рублей)

Я пошёл искать данные того парня (человека, на которого я переоформил данные личного кабинета ВТБ и которому передал паспорт). И нашёл. Теперь у меня есть ФИО и паспортные данные человека, который оформил займ на моё имя. Я уточнил у моего знакомого - имя, город и возраст совпадают

Теперь у меня есть данные, чтобы написать заявление в полицию на этого человека

Также я написал в саму организацию насчёт того, что я не брал этот займ и попросил данные договора на займ, либо выписку, что этот займ на мне числится. Они выслали мне шаблон "заявления о заключении договора займа неустановленным лицом с использованием данных гражданина без его ведома и согласия". Я его заполнил.

Прошла неделя, мне прислали ответ, что "Основания для признания Вас жертвой мошенничества отсутствуют со стороны Компании. Если Вы считаете, что Ваши права нарушены неустановленными лицами, то Вы можете обратиться за восстановлением нарушенного права в правоохранительные органы или суд"

Сейчас я стою перед выбором: писать заявление в полицию, либо закрывать займ самостоятельно, исходя из этого хочется понимать:

1) Какие шансы в этом случае, что мне остановят начисление процентов и аннулируют займ у меня в кредитной истории (при условии, что я сам передал данные личного кабинета и паспорт мошенника)?

2) Насколько по времени может затянуться процесс?

3) И если мы рассматриваем вариант с написанием заявления, стоит ли мне идти на контакт с "Лайм займ" и восстанавливать доступ к личному кабинету, где находятся все данные по этому займу, либо же мне стоит сначала написать заявление в полицию, и они сами запросят необходимые данные?

Если нужно приложить дополнительную информацию в виде скриншотов, я могу это сделать. Все доказательства на руках

, Антон, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут