Как минимизировать последствия для ребенка
Здравствуйте, отец ребенка грозится, что оформит инвалидность и подаст на алименты с ребенка. За неуплату более 2х месяцев на него хотят завести административку, до этого платил, но не постоянно. Часто менял работу. Что делать? Как минимизировать последствия для ребенка.
Здравствуйте Ольга.
Планы отца, который собирается взыскать алименты с ребенка основываются на ст. 87 Семейного кодекса РФ.
В целом в этой норме говорится, что трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей. К таковым можно отнести лиц, как нетрудоспособных по инвалидности, так и лиц достигших пенсионного возраста.
При этом ч. 5 ст. 87 СК РФ предусматривает освобождение детей от содержания нетрудоспособных родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Это может выражаться в неучастии родителя в содержании ребенка в период его несовершеннолетия, в неучастии в его воспитании и обеспечении получения ребенком образования. Нерегулярная выплата алиментов, имевшая место ранее относится сюда же.
То есть на ребенка алименты взыскать на много проще, достаточно факта, что это ребенок и ему нет 18 лет, а вот на оборот взыскать родителем с ребенка, это очень сложно.
Вам остается только ждать, когда будет подан иск (и будет ли подан), а затем уже в суде возражать опираясь на его пассивную роль в воспитании и содержании ребенка.