Куда ей обратиться для открытия наследственное дела?

Здравствуйте. Мой брат погиб на сво. Мама брата оформляет выплаты. Дочь брата хочет оформить наследство на карту банка. У брата не было прописки, и никакого имущества. На карте есть деньги, и она хочет их получить. Брат проживал в Черкесск, а дочь проживает в Астрахани. Куда ей обратиться для открытия наследственное дела? Она в Астрахани обращалась к нотариусам, ей отказывают. Что ей делать?

, Елена, г. Ноябрьск
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Ситуация с наследованием имущества погибшего на специальной военной операции (СВО) брата требует тщательного правового анализа. Рассмотрим основные аспекты:

*** Открытие наследственного дела:

Согласно ст. 1115 Гражданского кодекса РФ, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. В данном случае, поскольку брат проживал в Черкесске, именно там должно быть открыто наследственное дело, несмотря на то, что дочь проживает в Астрахани.

Отказ нотариусов в Астрахани правомерен, так как они не имеют полномочий открывать наследственное дело в данной ситуации.

*** Порядок действий для дочери:

1. Обратиться к нотариусу в Черкесске для открытия наследственного дела,
2. Подать заявление о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство,
3. Предоставить необходимые документы:
   ⦁ Свидетельство о смерти наследодателя
   ⦁ Документы, подтверждающие родственные отношения
   ⦁ Документы о наличии денежных средств на банковской карте

*** Сроки принятия наследства:

Согласно ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, Дочери необходимо уложиться в этот срок.

****Наследование денежных средств на банковской карте:

Денежные средства на банковской карте входят в состав наследства… Для их получения после оформления наследства потребуется обратиться в банк с свидетельством о праве на наследство.

*** Правовая оценка ситуации

1. Отсутствие прописки у наследодателя не является препятствием для наследования. Место открытия наследства определяется по фактическому месту жительства,

2. Денежные средства на банковской карте являются законным объектом наследования,

3. Дочь имеет право на наследство как наследник первой очереди согласно ст. 1142 ГК РФ.

4. Мать погибшего, оформляющая выплаты, также является наследником первой очереди и имеет равные права на наследство с дочерью,

*** Рекомендации:

1. Дочери следует незамедлительно обратиться к нотариусу в Черкесске для открытия наследственного дела.

2. Если личное присутствие затруднительно, можно оформить доверенность на представителя для подачи заявления и необходимых документов,

3. Необходимо согласовать действия с матерью погибшего для определения долей в наследстве и избежания потенциальных конфликтов.

4. В случае возникновения сложностей с открытием наследственного дела рекомендуется обратиться за юридической консультацией для защиты своих прав.

Таким образом, ситуация, хотя и осложнена географическим фактором, имеет четкое правовое решение в рамках действующего законодательства РФ. Ключевым моментом является своевременное обращение к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя для открытия наследственного дела и оформления прав на наследство, включая денежные средства на банковской карте.

Елена
Клиент, г. Ноябрьск
Спасибо большое.