Первый ребенок родился в 2019 году и имеет гражданство РФ по рождению.В законе(256-ФЗ статья 3) написано, что право
Добрый день. В августе 2024 года родила второго ребенка. Но маткапитал дали в сумме 630 тысяч,как за первого,объясняя это тем,что на момент рождения первого ребенка у меня не было гражданства РФ, я была гражданкой Казахстана и как раз занималась оформлением гражданства РФ . Первый ребенок родился в 2019 году и имеет гражданство РФ по рождению.В законе(256-ФЗ статья 3) написано,что право на маткапитал возникает у женщины,родившей второго ребенка после 2007 года и имеющей гражданство на момент рождения ребенка, тут я подхожу, на момент рождения второго ребенка у меня уже есть гражданство РФ. В п.2 ст.3 256-ФЗ написано,какие дети не учитываются,при назначении маткапитала, но таких детей у меня нет. Получается,что мой первый ребенок должен учитываться в очередности, нигде не нашла информации,что я на момент рождения первого ребенка тоже должна была иметь гражданство РФ, как я поняла,главное,чтоб ребенок первый имел гражданство РФ по рождению.
Здравствуйте, Алена.
Считаю решение ПФР (СФР) законным, поскольку Вы не имели гражданства на момент приобретения гражданства первым ребенком.
Указанный вывод соответствует части 1 саттьи 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», где четко прописано требование к гражданству матери.
То есть, у Вас и должен учитываться1 ребенок Ваш, родившийся после приобретения Вами гражданства РФ.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте, Алена!
В подтверждение верности позиции органа СФР имеется разъяснение ВС РФ.
Согласно п.1 «Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал»(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016) Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права.
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права.Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ, в соответствии с которым право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у женщин — граждан Российской Федерации независимо от места их жительства, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 г., суд обоснованно указал, что юридическое значение для правильного разрешения данного спора имеет наличие гражданства Российской Федерации как у Л. — матери несовершеннолетних, так и у рожденных ею детей. Поскольку Л. не являлась гражданкой Российской Федерации, она не имела права на дополнительные меры государственной поддержки. С учетом того, что право отца ребенка на дополнительные меры государственной поддержки является производным от права женщины, то есть оно может возникнуть, если такое право имела женщина, истец также не имеет права на материнский (семейный) капитал.
Таким образом, в связи с тем, что вы не имели гражданства РФ на момент рождения первого ребенка, то материнский капитал обоснованно предоставлен при рождении второго ребенка как на первого.
С уважением, юрист Ирина Фролова!
Здравствуйте, Алена. Вам отказали законно. И учли рождение второго (для Вас ребенка) как первого для выплаты Маткапитала согласно Федеральному закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права
часть 1 статьи 3 1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка
На момент рождения первого ребенка Вы должны были быть гражданкой РФ, только в этом случае у Вас возникает право на получение маткапитала.
Я понимаю Вашу логику, но считаю, что у законодателя и правоприменителей другая логика и должна быть совокупность этих фактов (Ваше гражданство и гражданство детей с начала рождения всех детей).
Коллега ниже подтвердила правильность моих выводов судебной практикой на уровне Верховного Суда.