Как мне выйти из все этого чтоб хотябы квартира осталась у меня

День добрый. Такая проблема. У меня ооо брал машины в лизинг. Шло все хорошо. Но вдруг упали ставки не стали платить вовремя. Чтоб перекрывать лизинг стал брать кредиты . Сейчас уже больше тянуть ни могу. На фирме я директор. Кредиты я поручитель. Машины хотят забрать. Начислят неустойку при расторжении. Которую я ни ммогу оплатить. Как и кредиты. Нет сил больше все это тянуть. На физ лице тоже есть кредиты. Есть просрочки. Квартира в ипотеку плачю исправно. Как мне выйти из все этого чтоб хотябы квартира осталась у меня. Единственное жилье.

, Александи, г. Санкт-Петербург
Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Ситуация из выхода — банкротство.

Практика складывается так, что единственное жилье, взятое в ипотеку сохраняется за должником, в случае если банк идет на условия заключения мирового соглашения (случае, когда не идет — не видела). Таким образом, суд освобождает вас от всех долгов, кроме ипотеки. Таким образом, вы сохраняете за собой жилье и обязанность по оплате ипотечного кредита, а остальные долги после завершения процедуры с вас списываются.

Для изучения всех рисков банкротства в отношении вас пишите в чат, окажу консультацию. Услуга является платной согласно условиям портала.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

При досрочном прекращении договоров лизинга теоретически Ваше ООО может претендовать на частичный возврат лизинговых платежей (ст.ст. 665-670 ГК РФ).

Подробнее нужно разбираться, например в формате консультации в чате.