Как поступить при конфликте с шумными соседями, жалобами и взаимных претензиях?
Здравствуйте. Такой вопрос. Живем в многоквартирном доме. С соседями сверху возник конфликт. Соседка пылесосила каждый день с 6 утра, в выходные тоже. Шум настолько сильный, что при снятии на видео такое ощущение, что пылесосят у меня в квартире. Из-за этого никто не высыпался, ребенок просыпался. Год мы терпели и в итоге я подошла к соседке и попросила ее как-то сместить график уборк . Женщина на меня наорала, вела себя грубо и захлопнула дверь. Через год они стали двигать стулья, звук сильнейший по ушам и долбить чемто тяжелым над головой в 6-7 утра и в 22:00. Думала ремонт, какое-то время терпела, а потом на шум начала стучать ей по батареи. Они же мне в ответку стучат. Написала в чат дома спросить как быть с такой соседкой. Вот мой текст в прикрепленных файлах. Соседки в чате не было, по этому написать ей лично не могла. Подниматься к ней после того случая больше не хотела. Ей видимо кто-то передал, что я жалуюсь и она мне писать начала, что я ее оскорбила и она подаст жалобу. Я перед ней извинилась в чате и в общем чате публично, за то, если мой текст показался оскорбительным. Меня интересует - как поступить в этой ситуации? Это беспредел какой-то! Она мешает, а виноватой буду я.
- 4f6473c0-062a-4b10-b9ea-e8d4a6b271f4.jpeg
Что касается гражданско-правовой ответственности.
У вас есть право обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного нарушителем.
Как указано в законе, в случае систематического нарушения прав и интересов соседей уполномоченный государственный орган или орган местного самоуправления может предупредить собственника помещения о необходимости устранить нарушение, после чего, в случае продолжающегося противоправного поведения собственника, обратиться с иском в суд о продаже помещения с публичных торгов.
Но на практике, конечно, это не применяют. Это крайняя мера ответственности.
Кроме того, в суде можно потребовать от соседки возместить расходы, связанные с измерением уровня шума.
Но начните с полиции.
Так же, советую, после того как будет на руках заключение эксперта, направьте соседке официальную претензию о превышении предельно допустимого уровня шума. Для суда будет доказательство о вашем намерении мирно урегулировать данный спор (образец претензии прикрепила).
Это, конечно, ей нужно ещё доказать.
Для квалификации правонарушения в качестве оскорбления необходимо установить наличие нескольких обязательных элементов: