Что лучше нотариальное заверение или проведение компьютерно-технической досудебной экспертизы (экспертное исследование электронных доказательств)?
Подскажите, как лучше заверить мою переписку в Viber для дальнейшего прикрепления её к материалам дела в качестве письменного доказательства и предоставления её в суд через ходатайство. Что лучше нотариальное заверение или проведение компьютерно-технической досудебной экспертизы (экспертное исследование электронных доказательств)?
Есть угроза, что человек удалит все свои сообщения из нашей переписки
Здравствуйте, Олеся
Тогда лучше нотариально заверить. Так как нотариальное заверение зафиксирует переписку и обеспечит её принятие судом в качестве доказательства. Как раз участие нотариуса в оформлении данного доказательства позволит избежать их утраты или уничтожения.
Здравствуйте !
Хватит и итого что вы заверите переписку у нотариуса .
Более развернутый ответ на Ваш вопрос Вы можете получить по средствам платной консультации.
Я оказываю широкий спектр юридических услуг для частных лиц.
Могу предложить качественные юридические услуги, по составлению процессуальных документов.
Здравствуйте!
Достаточно будет если Вы заверите переписку у нотариуса. Нотариус составит и удостоверит протокол подписью и личной печатью.
Согласно ч. 5 ст. 61 ГПК РФ, обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута или если нотариальный акт не был отменен. Таким образом, доказательства, подтвержденные нотариусом, являются преюдициально значимыми.
См. статью по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/af3590e8b76a6d791112d2477c7b2a83d7e3b00b/
Кроме того, в соответствии со ст. 103 Основ законодательства РФ о нотариате нотариус в порядке обеспечения доказательств может назначить проведение экспертизы.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/4753da1bf8c18f9d7b45f172b783e91b2b8c6850/
Здравствуйте, Олеся!
Согласно ст.102 Закона о нотариате По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.
Согласно ст.103 данного ФЗ По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.
В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.
Это будет протокол осмотра доказательств, заверенный нотариусом. Обеспечение доказательств в досудебном порядке производится только нотариусом.
С уважением, юрист Ирина Фролова!
Да, можно заявить ходатайство на проведение экспертизы