Здравствуйте Поднялись цены на гос пошлину в связи с этим необходимо

Здравствуйте ,Поднялись цены на гос пошлину в связи с этим необходимо доплатить , как правильно доплатить гос. Пошлину , отправлять ли ее отдельным письмом или просто приложить к иску если конверт с описью и квитанцией уже отправлен

, Дарья, с. Луганск
Владимир Питиримов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Когда обратились в суд с иском? Если до повышения, то ничего доплачивать не надо. Если после, то суд оставит без движения. Оплатите пошлину, составьте ходатайство в суд об устранения препятствий для рассмотрения и приложите квитанцию.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если вы не доплатили гос пошлину, а иск отправили, то судья оставит заявление без движения.

ст 136 ГПК РФ

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Устраняя замечания по определению, вы сможете дослать или досдать квитанцию.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Дарья! Если Вы оплатили государственную пошлину до ее увеличения, то ничего доплачивать не нужно, так как закон в данном случае обратной силы не имеет. При увеличении размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в течение 10 дней с момента вступления в законную силу решения суда. Такие правила установлены в подпункте 3 пункта 1 статьи 333.22 НК (для арбитражных судов) и в подпункте 10 пункта 1 статьи 333.20 НК (для судов общей юрисдикции).

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин