Или нужно сообщить в УК о погашении долга и для того что бы компания отозвала свой иск?
Здравствуйте. Пришло судебное решение о взыскании долга по задолжности по оплате ЖКХ.Письмо получила без предупреждения УК о подачи иска в суд в четверг 21.11.24г.. Если долг будет оплачен в течении трёх пяти дней, может ли судья приостановить своё решение и какие документы с квитанциями об оплате нужно предоставить в суд. Или нужно сообщить в УК о погашении долга и для того что бы компания отозвала свой иск?
Добрый день.
Если на настоящий момент уже есть решение суда о взыскании задолженности, и на момент его вынесения задолженность была погашена, то имеется два варианта дальнейших действий. Во-первых, вы можете подать апелляционную жалобу и попытаться приобщить к материалам дела доказательства отсутствия задолженности. В этом случае, если апелляция примет новые доказательства, решение будет отмено. Второй вариант, это приобщить такие документы в материалы исполнительного производства если исполнительный лист будет предъявлен к исполнению.
Можно также передать документы УК, поскольку если она взыщет задолженность по исполнительному листу, которая уже была погашена, на стороне УК образуется неосновательное обогащение.
С уважением, Соков Д. А.