Не даёт спокойно жить и работать, подкарауливает, выносит регулярно двери в квартиру?

Добрый день! Что делать, если на протяжение длительного времени угрожает бывший сожитель? Не даёт спокойно жить и работать, подкарауливает, выносит регулярно двери в квартиру??? Полиция бездействует.

, Анна, г. Серов
Алсу Канарейкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алина!

Вам необходимо прийти в ближайшее отделение полиции и написать заявление об угрозах сожителя. При этом Вам необходимо указать, что его угрозы в свой адрес Вы воспринимаете реально, то есть действительно опасаетесь за свою жизнь и здоровье. Если он наносил Вам побои, так же в заявлении укажите все факты, когда он наносил и угрожал. В подтверждение своих слов предоставьте все имеющиеся у Вас материалы, укажите имена адреса и телефоны соседей или знакомых, которые видели или слышали, как сожитель бил Вас или угрожал. Когда Ваш бывший сожитель «выламывает» Вам дверь, звоните в дежурную часть ближайшего отдела, что бы они приехали и зафиксировали этот факт.

На бездействие сотрудников можете написать жалобу в прокуратору!

Здравствуйте!

Совершенно бездействовать полиция не может. Видимо Вы заявление не писали о привлечении, а только полицию вызывали? За вынос двери ранее была бы ст 213 УК РФ Хулиганство, но это действо давно декиминализировали. А ущерб от двери наверняка не тянет на уголовную статью по повреждению имущества. Вам нужно стараться доказать именно угрозу жизни и здоровью, на ст 119 УК РФ. Хороший участковый вообще давно бы ее наверняка провел. Каждый раз вызывайте полицию, пишите заявления.

Запросите по максимуму «результаты» Ваших обращений в полицию, сделайте их копии и отдавайте их каждый раз, чтобы приложили  к новым заявлениям.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Ветеран МВД РФ, майор милиции в отставке
Е.А. Воробьев

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Анна.

В дополнение к ранее данным советам могу сообщить, что если «вынос» двери предполагает ее взлом и проникновение бывшего в квартиру, то это уже является самостоятельным составом преступления, прдусмотренным ч.1 ст.139 УК РФ

Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.