Мне 16, я забеременела в 15, мы собираемся с парнем расписываться, но говорят что всё равно привлекут к уголовной ответственности

Мне 16, я забеременела в 15, мы собираемся с парнем расписываться, но говорят что всё равно привлекут к уголовной ответственности. Что делать? Очень сильно переживаю что будет дальше

, Дарья, г. Москва
Алсу Канарейкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья, сколько лет Вашему молодому человеку?

Он может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 134 части 1 УК РФ. Однако, в соответствии с примечанием 1 к указанной статье, лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим). Т.е. в худшем случае его признают виновным соответствующим приговором суда, но наказание за содеянное ему назначено не будет.

Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если он достиг возраста уголовной ответственности, то дело уйдет в суд. В связи с вступлением в брак, его могут освободить от наказания, но к ответственности он уже будет привлечен и в базе уже будет отметка.