Как убедить сотрудника Технадзора выдать Акт о готовности без документов на дом?
Сотрудник Технадзора требует документы на дом (ссылаясь на какой то внутренний документ) при приемке Исполнительно-технической документации газоснабжения Таунхауса - в рамках Мониторинга выполнения заявителем технических условий. Дом зарегистрировать не получается, так как он построен в соответсвии с Разрешением на строительство по Проектной документации, где предусмотрен газ. Для ввода дома Администрация требует Акт о готовности сетей газа. Как убедить сотрудника Технадзора выдать Акт о готовности без документов на дом ? Договором с Газпромом и Правилами, утвержденными Правительством, таких требований нет.
Здравствуйте!
Порядок проведения мониторинга выполнения технических условий установлен разделом V. Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_395528/9cb766e8a97be7f8cb3829baf3bf50267ad8c6cb/
В частности, согласно п.25 указанных выше Правил мониторинг выполнения заявителем технических условий включает в том числе такое мероприятие как проверку исполнителем документов, поданных заявителем вместе с уведомлением о выполнении технических условий.
Кроме того, согласно даных Правил:
27. По результатам мониторинга выполнения заявителем технических условий исполнитель составляет акт о готовности.
Сотрудник Технадзора требует документы на дом (ссылаясь на какой то внутренний документ)
Так пусть покажет этот внутренний документ, в чем проблема?
Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию регулируется ст.55 ГрК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/935a657a2b5f7c7a6436cb756694bb2d649c7a00/
Как видно из указанной выше статьи для ввода в эксплуатацию должны быть предоставлены в администрацию не только разрешение на строительство ( ст.51 ГрК РФ) и правоустанавливающие документы на земельный участок, но и акт о подключении (технологическом присоединении) построенного объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (в случае, если такое подключение (технологическое присоединение) этого объекта предусмотрено проектной документацией). А для регистрации права собственности на дом нужно разрешение на ввод в эксплуатацию, которое Вам администрация обоснованно не выдаёт если отсутствует акт о подключении к сетям ( акт готовности сетей) по газу.
Поэтому без акта готовности сетей (акта подключения) Вам действительно ни получить разрешение на ввод и не оформить право. Соответственно Вы по объективным причинам не можете предоставить эти документы сотруднику технадзора.
Требуйте от сотрудника технадзора принять исполнительно -техническую документацию газоснабжения таунхауса и подписать соответствующий акт.Обратитесь письменно в организацию, в которой он работает. И пусть Вам дадут официальный ответ или мотивированный отказ.
Тогда Вы можете обратиться в прокуратуру или суд.
Добрый день!
Возможно проблема в другом.
У вас дом блокированной застройки и должны быть выполнены ТУ на весь дом, а не только по вашей части, а это делать должен Застройщик.
Ст. 1 ГСК РФ
40) дом блокированной застройки — жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок.
Добрый день.
Постановление Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547 (ред. от 17.09.2024) «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» устанавливает, что Исполнитель обязан осуществлять мониторинг выполнения заявителем технических условий.
Типовой договор, предусмотренный Постановлением, также предусматривает, что мониторинг выполнения заявителем технических условий включает проверку исполнителем документов, поданных заявителем вместе с уведомлением о выполнении технических условий.
ст. 55 ГрК РФ устанавливает, что для принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию необходим акт о подключении (технологическом присоединении) построенного, реконструированного объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (в случае, если такое подключение (технологическое присоединение) этого объекта предусмотрено проектной документацией).
Таким образом, Администрация права и не может в данном случае выдать разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
А от сотрудника Технадзора требуйте письменный отказ от предоставления акта о готовности, в котором пусть ссылается на внутренний документ. После предоставления данного отказа необходимо обратиться в суд для его обжалования.