Работаю в Мосводоканале Периодически приносят бумаги на подпись
Работаю в Мосводоканале.
Периодически приносят бумаги на подпись, где либо ты отказываешься от прививки либо соглашаешься. Всегда отказываюсь, так как не сторонник делать прививки если и так все хорошо.
Периодически сдаю кровь как донор. Сегодня пришел сдавать. И у врача в базе числится информация что я в сентябре и ноябре сделал прививки от гриппа и кори.
И из за этого кровь сдать не смог.
Полагаю, что даже если бы я давал согласие на работе, «делать» прививки без моего ведома это все равно как минимум не законно.
Как быть в такой ситуации, можно ли что то отсудить? Как наказать?
Здравствуйте, Владимир!
Согласно ст. 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», любое медицинское вмешательство, включая вакцинацию, допускается только с добровольного информированного согласия. Если прививки были сделаны без вашего ведома, это является нарушением закона.
1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
Вы вправе отказаться от вакцинации, что вы и делали, подписывая соответствующие бумаги. Если при этом вакцинация все же была проведена, это может быть расценено как незаконное медицинское вмешательство.
Если вакцинация была инициирована работодателем, и он без вашего согласия предоставил доступ к вашим данным или организовал прививку без вашего ведома, это может быть нарушением трудового и медицинского законодательства.
Направьте запрос в медицинское учреждение, где якобы проводились прививки, для получения данных о прививках, включая даты, подписи и согласие на них.
Жалоба в Росздравнадзор. Подавайте жалобу на нарушение ваших прав в сфере охраны здоровья.
Если вы уверены, что действия работодателя или медучреждения были незаконными, напишите заявление в прокуратуру.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.