Здравствуйте Я потеряла свидетельство о рождении ребёнка Как его можно повторно получить и сколько дней или время займёт?
Здравствуйте
Я потеряла свидетельство о рождении ребёнка
Как его можно повторно получить и сколько дней или время займёт?
Для получения повторного свидетельства о рождении ребенка вам нужно обратиться в органы записи актов гражданского состояния (ЗАГС) по месту, где была произведена запись акта о рождении. Процесс регулируется Федеральным законом № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».
Что нужно сделать:
Обратитесь в ЗАГС
Если вы находитесь в том же регионе, где было выдано свидетельство, подайте заявление на получение дубликата.
Если вы находитесь в другом регионе, можно запросить дубликат через ЗАГС по месту вашего текущего проживания — они сделают запрос в нужный ЗАГС.
Подготовьте документы:
Ваш паспорт.
Если ребенок несовершеннолетний, вы подтверждаете родство (обычно в ЗАГСе это уже учтено, если актовая запись доступна).
При необходимости — доверенность, если заявление подает ваш представитель.
Оплатите государственную пошлину
Согласно статье 333.26 Налогового кодекса РФ, пошлина за выдачу повторного свидетельства составляет 350 рублей. Квитанцию нужно приложить к заявлению.
Сроки изготовления:
Если актовая запись о рождении находится в том же ЗАГСе, где вы подаете заявление, дубликат могут выдать в день обращения.
Если требуется запрос в другой ЗАГС (например, в другом городе), срок может составить до 30 календарных дней.
Электронное обращение
Вы можете подать заявление через портал Госуслуги. После обработки заявки вас пригласят в ЗАГС для получения документа. Это может сэкономить время на подаче заявления.
Если возникли сложности с поиском актовой записи или вопросами оформления, стоит уточнить детали непосредственно в ЗАГСе.