Обязательна ли выписка из домовой книги ответчика?

Добрый день!могу ли я подать на развод и алименты по месту пребывания и по месту прописки ответчика-мужа.Регистрация у меня в другом городе.И какие для этого нужны будут документы?обязательна ли выписка из домовой книги ответчика?спасибо!

, Инесса, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу ГПК иск об алиментах может быть подан по месту жительства истца.

У Вас место жительства где?

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Вы хотите подать на алименты в процентном соотношении к доходу или в твердой сумме?

обязательна ли выписка из домовой книги ответчика? спасибо!

 Нет

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Инесса!

Согласно ст. 28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Соответственно, иск по умолчанию подается по месту жительства ответчика.

Вместе с тем, если одновременно с требованием о расторжении брака Вы заявляете требование о взыскании алиментов, то иск может быть подан по месту Вашего жительства.

Так, согласно ч. 3 ст. 29 ГПК РФ

Для обращения в суд нужен оригинал свидетельства о заключении брака, а также, если имеются общие несовершеннолетние дети, копии свидетельств о рождении. Также необходимо оплатить государственную пошлину за подачу требования о расторжении брака в размере 5 000 рублей.

Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Инесса.

какие для этого нужны будут документы?

Нужен оригинал свидетельства о заключении брака. Если имеются общие несовершеннолетние дети, то потребуются копии свидетельств о рождении. Также необходимо оплатить государственную пошлину в размере 6 000 рублей.

! могу ли я подать на развод и алименты по месту пребывания и по месту прописки ответчика-мужа.

 Просто приложите копию паспорта ответчика. Не обязательно подтверждать данный факт.

обязательна ли выписка из домовой книги ответчика?

 Нет, не обязательна

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Инесса!

огу ли я подать на развод и алименты по месту пребывания и по месту прописки ответчика-мужа.Регистрация у меня в другом городе.И какие для этого нужны будут документы?

 Можно просто копию паспорта ответчика приложить. Не обязательно подтверждать данный факт, суд разберется.

И какие для этого нужны будут документы?

 Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Основное это документ о заключении брака, копия паспорта вашего и супруга, документы о рождении детей, документы об отправке ответчику заявления о расторжения брака, квитанция об оплате госпошлины или ходатайство об отсрочке или рассрочке.

Тест ст.131-132 ГПК РФ здесь

https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=489141&dst=100001#xz9vqUU48zVV0qV42

 Нет.

С уважением, юрист Ирина Фролова!