Как вернуть деньги за недоброкачественный товар

Добрый вечер. Купила велосипед, после покупки заметила, что расклепана цепь, после 20 минут использования она разорвалась вовсе. Написала в магазин заявление на возврат денег за велосипед, но мне отказали, т.к. на цепь не распространяется гарантия, и на велосипеде видны следы использования. При езде, я обнаружила, пощелкивание, хруст и дребезжание деталей. Как добиться справедливости, если ли смысл обращаться в суд?

, Татьяна, г. Волгоград
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Татьяна, нет вам смысла обращаться в суд. Продавец, в вашем случае с цепью прав, она-эта цепь является всего лишь комплектующей деталью и продается отдельно

Татьяна
Клиент, г. Волгоград

Я обнаружила в товаре недостатки, но они не были оговорены продавцом. Ссылаясь на 18 статью ЗПП продавец отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок.

Татьяна, из принципа, вы можете предъявить претензию на которую продавец должен ответить. На что они будут ссылаться, отказывая вам в удовлетворении претензии.