Здравствуйте, я участник сво имеющий гос награду, был лишен права управления ТС в январе 2023 г., но права не
Здравствуйте, я участник сво имеющий гос награду, был лишен права управления ТС в январе 2023 г., но права не сдал, так как потерял их и не писал заявление на утерю, так как непосредственно стал участником сво, смогу ли я вернуть права?
Здравствуйте!
Контракт заключали после 21.09.2022? Если после этой даты, право на применение нового закона № 285-фз у вас есть (статья 2).
Вам нужно направить в суд, который назначил наказание, заявление о прекращении исполнения наказания в связи с привлечением к выполнению задач СВО + наличием госнаграды от президента.
Рекомендую подготовить и приложить к заявлению письменное ходатайство от командира в/ч о прекращении исполнения наказания, но это необязательно.
Также к заявлению следует приложить копию контракта + документы о награждении.
Госпошлину платить не надо.
Добрый день. заявите об утрате ВУ, чтобы началось исполнение наказания и обратитесь в суд с ходатайством о прекращении исполнения, предоставив удостоверение к награде и справку о периоде прохождения службы
В силу КоАП РФ (ст. 32.6.1)
Исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, в отношении лица, указанного в части 1 настоящей статьи, прекращается, а водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у такого лица, возвращаются ему без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, предусмотренных частью 4.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса:
1) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании