Могу ли я выйти на пенсию досрочно на 2 года раньше
Добрый вечер.Общий стаж 44 года из них 12 лет армии.Могу ли я выйти на пенсию досрочно на 2 года раньше.Я 1962года
Здравствуйте, Сергей!
Нет, не сможете.
Очевидно, Вы имеете ввиду выход на пенсию за длительный стаж 42 года, т.е. по основаниям указанным в ч. 1.2 ст 8 ФЗ-400 «О страховых пенсиях».
Военная служба в данный стаж не войдет в связи с тем, что в длительный стаж включаются периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, период пребывания в добровольческом формировании.
Периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, в период пребывания в добровольческом формировании исчисляются в страховой стаж в двойном размере.
У Вас страхового стажа 44-12=32 года.
А вот в 2026 году сможете выйти с учетом переходного периода, если ИПК будет не менее 30