Могу ли я выйти на пенсию досрочно на 2 года раньше

Добрый вечер.Общий стаж 44 года из них 12 лет армии.Могу ли я выйти на пенсию досрочно на 2 года раньше.Я 1962года

, Сергей, г. Иркутск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей!

Нет, не сможете.

Очевидно, Вы имеете ввиду выход на пенсию за длительный стаж 42 года, т.е. по основаниям указанным в ч. 1.2 ст 8 ФЗ-400 «О страховых пенсиях».

Военная служба в данный стаж не войдет в связи с тем, что в длительный стаж  включаются периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, период пребывания в добровольческом формировании.

Периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, в период пребывания в добровольческом формировании исчисляются в страховой стаж в двойном размере.

У Вас страхового стажа 44-12=32 года.

А вот в 2026 году сможете выйти с учетом переходного периода, если ИПК будет не менее 30