Может ли это означать, что он пропал безвести или погиб?

Добрый день. Родственник находится в зоне сво. Выплачивает своему ребёнку алименты. Но в этом месяце алименты не поступили. Может ли это означать, что он пропал безвести или погиб?

, Юлия, г. Северодвинск
Вера Сафронова
Юрист, г. Воронеж

О том погиб ли участник СВО узнавайте, позвонив на «горячую линию»: министерства обороны, но:

ГК РФ

Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

***

Задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни наследодателя, – это денежное обязательство, входящее в состав наследственного имущества.

Обязанность по исполнению которого переходит к наследникам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Другими словами, на момент смерти у наследодателя остался неоплаченный долг.

Его по общему правилу должен выплатить наследник, принявший наследство, потому что именно он несет ответственность по долгам наследодателя в пределах своей доли.

Если в наследство вступает ребенок, то из размера задолженности по алиментам вычитается его доля.