Обязательно нужна оценка экспертов?
Папа ИП на УСН (Д-Р) хочет закрыть вид деятельности розничной торговли в магазине и дарит дочери здание магазина физ.лицу (она еще не открыла ИП). У дарителя возникает оплата налога по УСН с дохода от суммы стоимости магазина? Какую сумму стоимости указывать в декларации по УСН, рыночную? Обязательно нужна оценка экспертов?
Дарение недвижимости, принадлежащей индивидуальному предпринимателю (ИП), может иметь налоговые последствия в зависимости от того, используется ли это имущество в предпринимательской деятельности и как оно учитывается в бухгалтерии ИП. Разберем ситуацию подробнее:
1. Возникает ли доход у дарителя при дарении?
Если здание магазина учитывалось в качестве основного средства на балансе ИП и использовалось в предпринимательской деятельности, то его передача в дар считается прекращением использования этого имущества в бизнесе.
Согласно Налоговому кодексу РФ, передача имущества в дар рассматривается как операция, которая влечет получение экономической выгоды, равной рыночной стоимости переданного имущества.
Таким образом, для ИП на УСН (доходы минус расходы) стоимость переданного в дар имущества учитывается как доход и облагается налогом по ставке 15%.
2. Какую сумму указывать в декларации?
В декларации по УСН необходимо указать рыночную стоимость имущества. Это соответствует требованиям налогового законодательства.
Рыночная стоимость определяется на основании оценки эксперта. Закон не требует обязательной оценки в случае дарения, но если налоговая инспекция запросит обоснование стоимости, то отсутствие оценки может привести к спорам.
3. Нужна ли оценка экспертов?
Оценка эксперта не обязательна, но рекомендуется, чтобы обосновать рыночную стоимость передаваемого имущества. Это поможет избежать претензий со стороны налоговых органов.
Альтернативный вариант — ориентироваться на кадастровую стоимость, если она отражает реальную рыночную цену. Но это рискованно, если кадастровая стоимость существенно ниже рыночной.
4. Как минимизировать налоговые риски?
Если здание больше не используется в предпринимательской деятельности, его можно вывести из бизнеса. Это оформляется через снятие объекта с учета как основного средства и отражается в бухгалтерии.
После вывода имущества из предпринимательской деятельности дарение производится уже как физическим лицом, а не как ИП. В этом случае доходов, облагаемых УСН, не возникает.
5. Дарение между близкими родственниками
Поскольку дочь является близким родственником (если вы подпадаете под определение в соответствии с Семейным кодексом РФ), дарение освобождается от уплаты НДФЛ для одаряемого. Однако это не освобождает дарителя (ИП) от налогов, связанных с УСН.
Рекомендации:
Оценка здания: Проведите независимую оценку, чтобы установить рыночную стоимость имущества.
Вывод имущества из бизнеса: Перед дарением подумайте о выводе здания из предпринимательской деятельности, чтобы избежать налога по УСН.
Консультация с бухгалтером или юристом: Получите профессиональную помощь, чтобы правильно оформить передачу имущества и минимизировать налоговые обязательства.
Если имущество не вывести из предпринимательской деятельности перед дарением, налог будет начисляться на рыночную стоимость здания.