Могу ли я с детьми встать на очередь на улучшение жилищных условий (тк метров мало отдельно от бывшего мужа?

Добрый день!)

Подскажите, пожалуйста: я в разводе, трое детей.

В браке была куплена квартира-студия.

Разделить ее между мной и бывшим мужем невозможно, тк это единственное жильё у нас обоих. Т.е. можно только выделить доли.

Могу ли я с детьми встать на очередь на улучшение жилищных условий (тк метров мало) отдельно от бывшего мужа?

, Александра Трофимова, г. Бодайбо
Эмина Рамазанова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Статья 51 Жилищного Кодекса РФ определяет, что встать в очередь на получение жилья от государства могут:

Люди, которые обеспечены жильем менее учетной нормы.
Люди, проживающие в аварийном жилье, подлежащем сносу или реконструкции.
наниматели жилья по социальному найму с общей площадью жилья менее учетной нормы.
Не имеющие жилья в собственности или социальном найме.
Также встать на очередь могут и те, кто признан нуждающимися в жилых помещениях региональным законодательством и указами президента РФ.

Что касается учетной нормы, то это минимальный размер жилплощади, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан для постановки их на учет как нуждающихся в жилых помещениях.

Учетная норма устанавливается органами местного самоуправления. Например, в Москве это 10 квадратных метров на человека, а в Санкт-Петербурге — 9.

Напишите в личку