8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Материальный ущерб физ лицам переходит?

Здравствуйте, приняла 1/3квартиры , после смерти сына. Оказалось на его часть наложено ограничение. Какие долги по исполнительным производствам переходят правоприемнику? Материальный ущерб физ лицам переходит?

, Анна, г. Ростов-на-Дону

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

 
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

 
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b893c4afcd52c1d6ae960ff4fb38a0c10a167521/

При этом не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты и алиментные обязательства, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими законами (например, права и обязанности по договору безвозмездного пользования, поручения, комиссии, агентского договора).

Наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b893c4afcd52c1d6ae960ff4fb38a0c10a167521/

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности (п. 3 ст. 1175 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b893c4afcd52c1d6ae960ff4fb38a0c10a167521/

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Какие последствия банкротства физ лица
Какие последствия банкротства физ лица?
, вопрос №4855082, Дмитрий, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, правомерно ли нам отказали и что делать дальше?
Добрый день! Мною (физ.лицом) с индивидуальным предпринимателем (ИП) был заключен договор займа и договор залога, предметом которого является трактор. Трактор находился у залогодателя (ИП), который он использовал по своему назначению. Обязательства по договору займа ИП не выполнил, трактор продал. Подали заявление в МВД о привлечении к ответственности ИП. В возбуждении УД мне отказали в связи с отсутствием состава преступления. Сам должник скрывается, имущества у него нет, работы тоже, по банковским счетам движения денежных средств нет. Подскажите, правомерно ли нам отказали и что делать дальше?
, вопрос №4854515, Иван, г. Оренбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кто несет ответственность за потерянное время, разборки, материальные и моральный ущерб
Купила машину у компании б/у, приехала в гибдд сказали наклейка с вин номером кустарная. Направили на экспертизу. Ответ дали спустя 2 месяца. Можете ставить на учет. Кто несет ответственность за потерянное время, разборки, материальные и моральный ущерб. По факту оплатила машину в сентябре 25 г. А номера получила в феврале 26г.
, вопрос №4854374, Наталия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отец ребенка сдал декларации на доходы физ.лица за 8 лет
Образовался долг по алиментам. Отец ребенка сдал декларации на доходы физ.лица за 8 лет. И пристав пересчитал задолженность в меньшую сторону. Как оспорить декларации?
, вопрос №4854192, Ольгс, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но есть еще один нюанс: дети больные и вэто время посещали реабилитационный центр, ходят в специалиированный д сад в другой микрорайон
Моя дочь , которая ехала в машине с двумя 4хлетними детьми, попала в ДТП. Дети получили травму средней тяжести. Страховая компания виновника заплатила половину затрат на восстановление машины. Но есть еще один нюанс: дети больные и вэто время посещали реабилитационный центр, ходят в специалиированный д сад в другой микрорайон. Полтора месяца приходилось ездить на такси. Но чеков у меня нет( по понятным причина) Могу ли я подать в суд на моральный и материальный ущерб
, вопрос №4853928, Татьяна, г. Тюмень

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.11.2024