Можно ли, чтобы покупателем по ДКП являлась супруга, а платещиком супруг
Доброго времени суток.Хотим купить квартиру.Можно ли,чтобы покупателем по ДКП являлась супруга,а платещиком супруг
Здравствуйте, Диана!
Ответ постараюсь дать максимально лаконичным.
Пункт 1 статьи 313 ГК РФ предусматривает, что исполнение обязательства может быть возложено должником (Покупателем) на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника (Покупателя) исполнить обязательство лично.
В этом случае кредитор (Продавец) обязан принять исполнение, предложенное за должника (Покупателя) третьим лицом.
Никаких ограничений по купли-продажи квартиры на передачу исполнения обязательства по оплате третьему лицу (в Вашем случае Вашему супругу) нет.
Здравствуйте! Да, можно. Если речь идет о разнице в оформлении титула собственности и плательщика, то для оформления собственности на супругу это допустимо и не требует дополнительных документов, если вы не против того, чтобы квартира была оформлена на неё. В ДКП может быть указано, что деньги будут поступать от вас, если вы фактически являетесь платёжным лицом и хотите зафиксировать этот факт.
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
Здравствуйте, Диана!
В соответствии со ст. 34 СК РФ, если Вы покупаете квартиру, будучи в браке, то неважно, кто будет указан покупателем и на чье имя будет зарегистрировано право собственности. Квартира в любом случае будет Вашей общей, если только Вы не измените режим собственности брачным договором (ч. 1 ст. 42 СК РФ).
А если супруг — такой же собственник квартиры, как и супруга, никто не мешает ему внести деньги. Это даже не назвать исполнением обязательства от третьего лица (ст. 313 ГК РФ) — скорее, исполнение солидарным должником.
Другое дело, если муж вносит свои личные деньги (добрачные, полученные в дар или наследство), но хочет, чтобы квартира принадлежала супруге. Тут уже нужно подстраховаться. Уточните, пожалуйста, Вашу ситуацию.
Муж не хочет регистрировать право собственности на себя
Все равно в силу ст. 34 СК РФ это будет Ваша общая совместная собственность. Изменить этот факт можно только брачным договором.
Нужно без последствий(комиссий, претензий от банка и налоговой)вывести средства для оплаты со счёта ИП, а право собственности оформить на меня
Если дело — в комиссиях банка, пусть выведет на свой текущий счет, потом переведет Вам, а Вы уже оплатит
Да, могут. Сначала нужно перевести средства с расчётного счёта ИП на ваш личный банковский счёт, указав назначение платежа, например, «Вывод прибыли для личных нужд». С этих средств уплачивается налог (в зависимости от режима, на котором работает ИП).
После этого оплачивайте покупку квартиры уже с личного счёта. Это исключит претензии со стороны банка и налоговой. Если крупная сумма переводится со счёта ИП на оплату личной покупки, банк может отнести такую операцию к категории подозрительных в рамках Федерального закона №115-ФЗ («О противодействии легализации доходов, полученных преступным путём»). ФНС может заинтересоваться операцией, поскольку перевод денег с расчётного счёта ИП на оплату квартиры фактически является выводом средств в личное пользование.
Как ИП распоряжаться деньгами с расчётного счёта
Вот здесь подробней e-kontur.ru/enquiry/14/lichnye-dengi-ip