Могут ли собственники(родители) выписать его по суду?

В ноябре 1992 года была приватизация без участия детей, прописанных в ней. По закону - все верно. На тот момент, дети не были обязательными участниками приватизации. Вопрос заключается вот в чем: остаётся ли право на бессрочное проживание у детей? Если у одного из них нет собственности, некуда выписываться, исправно платит часть за коммунальные услуги. А еще, в 2019 году, он подавал судебный иск на пересмотр приватизации. Но, увы, суд признал сделку законной. Могут ли собственники(родители) выписать его по суду?

, Инна, г. Москва
Мария Джерики
Юрист, г. Калининград

вообще-то неверно, дети должны были быть вписаны в договоре передачи в собственность, и должна была быть совместная собственность.

Выписать не смогут.

работаю над схожими делами, можете писать в личку

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Важно чтобы этот бывший несовершеннолетний проживал в квартире фактически и оплачивал свою часть ЖКУ, так как в противном случае можно его в судебном порядке выписать по ст. 83 ЖК РФ.

Дел о пересмотре приватизации уже давно в судах нет с положительными решениями. Пропущены сроки исковой давности бывшими несовершеннолетними.

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Инна
Клиент, г. Москва
Часть ЖКУ он оплачивает, но не сам, а через своего сына. В квартире не проживает. То есть у нас такой закон, что его могут выписать в никуда? У него нет другого жилья и в собственности ничего нет.

Если оплачивает, то хорошо. Пусть пишут конкретно что это ЖКУ.

Сейчас суды выписывают, даже если нет другого жилья.

В решении пишут, что раз не проживает, значит в этом жилье не нуждается.

 … Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.