Граждане юристы есть вопрос по продаже недвижимости и уплате
Граждане юристы, есть вопрос по продаже недвижимости и уплате с нее налога .
Увидел вот такую фразу. “Таким образом, если у гражданина в собственности есть квартира и дом, то при продаже, например, дома он должен будет заплатить налог, потому что дом не является единственной жилой собственностью. Но и тут есть исключение: если второй объект куплен максимум за 90 дней до продажи первого, налог платить не придется”.
Имею во владении ПО ДОГОВОРУ ДАРЕНИЯ ОТ МАТЕРИ К СЫНУ два объекта недвижимости (квартира и дом). Срок владения всеми объектами более 3х лет! (дарение обоих объектов было в один день). Сейчас планирую продать квартиру, а дом оставить. Надо ли будет платить налог с продажи квартиры, если у меня не единственное жильё, но подаренное через договор дарения?
Здравствуйте!
В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
Таким образом, вам не придется платить налог с продажи квартиры, так как в собственности она у вас больше минимального срока владения.