Какие есть выходы из ситуации?
Здравствуйте!
У меня в собственности 1/4 квартиры, в ней не прописана (с 2019 года) и не проживаю более 10 лет. Накопились долги за ЖКХ от всех собственников. У меня высчитывают с заработной платы. На квартиру наложен запрет на совершение действий по регистрации.
На госуслугах пришло письмо о снятии запрета, но в ЕГРН этот запрет так и стоит. Пришли письма об отмене всех ИП, но пристав арест с карты так и не сняла.
Почему пристав так поступает, законно ли это? Как избавиться от этой доли? Переписать на родственников и продать в счет долга? Какие есть выходы из ситуации?
Здравствуйте.
Какие есть выходы из ситуации?
Наиболее рациональным выходом из ситуации считаю продать долю в квартире. Пока она будет находится в вашей собственностью требования коммунальных услуг будут поступать и дальше.
ст 30 ЖК
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
На госуслугах пришло письмо о снятии запрета, но в ЕГРН этот запрет так и стоит. Пришли письма об отмене всех ИП,
Чтобы оценить ситуацию необходимо изучить все указанные документы.
Можете написать в чат для более подробной консультации.