Сейчас хочу переоформить кладовку на своего отца
Покупала два года назад кладовку в многоквартирном доме за собственные средства по договору ДДУ. Дом сдан, а кладовые помещения еще нет. Сейчас хочу переоформить кладовку на своего отца. Возможно ли это сделать при условии что акт приема-передачи еще не выдан и непонятно, когда будет выдан? Застройщик не может дать ответа на вопрос.
Здравствуйте! Ваша ситуация регулируется законодательством о долевом участии и общими положениями Гражданского кодекса РФ. Переоформление кладовки на отца возможно, но порядок действий будет зависеть от текущего статуса вашего договора долевого участия (ДДУ).
1. Можно ли переоформить кладовку до выдачи акта приема-передачи?
Пока кладовка официально не передана вам (акт приема-передачи не подписан), вы остаетесь дольщиком, а права на кладовку считаются вашими правами требования. В этом случае возможны два варианта:
А. Переуступка прав по ДДУ
Вы можете заключить договор уступки прав требований (цессии) на кладовку с вашим отцом.
После заключения договора ваш отец становится дольщиком, и застройщик будет обязан передать кладовку ему.
Что для этого нужно:
Ваш договор ДДУ.
Согласие застройщика на переуступку (оно должно быть прописано в вашем договоре). Если согласие не требуется, это будет указано в условиях ДДУ.
Договор уступки, подписанный вами и вашим отцом.
Регистрация уступки в Росреестре.
Важный момент: Если кладовка приобретена по ипотеке, потребуется согласие банка.
Б. Дарение права требования
Вы также можете оформить договор дарения права требования на кладовку. Этот путь может быть удобнее, если между вами и отцом близкие родственные отношения (не облагается налогом).
2. Если застройщик затягивает передачу кладовки
Если застройщик не может дать ответа на вопрос о передаче объекта, вы можете:
Направить письменное требование застройщику с просьбой уточнить сроки выдачи акта приема-передачи.
Если застройщик нарушил сроки, указанные в ДДУ, вы можете потребовать: Неустойку за просрочку передачи объекта (ст. 6 Закона № 214-ФЗ).
Официальное объяснение причин задержки.
3. Что делать после получения акта?
После подписания акта приема-передачи переоформить кладовку на отца можно через договор дарения или купли-продажи. Однако до этого момента остается действительным только вариант с уступкой прав требований.
Дарение права требования на кладовку оформляется путем заключения договора дарения права требования, который фиксирует передачу вашего права на получение кладовки вашему отцу. Вот подробный порядок действий:
1. Порядок оформления договора дарения права требования
Подготовьте необходимые документы:
Ваш договор долевого участия (ДДУ).
Документ, удостоверяющий личность (паспорт) обеих сторон (ваш и отца).
Согласие застройщика на переуступку права требования (если это предусмотрено условиями ДДУ).
Составьте договор дарения права требования: В договоре укажите:
Информацию о сторонах (вы как даритель, ваш отец как одаряемый).
Данные о предмете договора: описание кладовки (на основании ДДУ) и реквизиты самого ДДУ.
Указание на безвозмездный характер передачи права.
Ваше право на передачу объекта (основание – договор ДДУ).
Обязательства застройщика перед новым дольщиком (вашим отцом).
Условия вступления договора в силу.
Удостоверьте договор нотариально (при необходимости): По закону нотариальное удостоверение договора дарения права требования не обязательно, но иногда застройщики или Росреестр требуют нотариальное заверение. Уточните это в условиях вашего ДДУ или у застройщика.
Зарегистрируйте уступку в Росреестре: После заключения договора дарения право требования на кладовку необходимо зарегистрировать в Росреестре. Для этого предоставьте:
Заявление о регистрации уступки права требования (заполняется на месте).
Договор дарения права требования.
Копию вашего ДДУ.
Квитанцию об оплате госпошлины (350 рублей).
2. Где оформить договор дарения права требования?
Юридическая консультация: Рекомендуется обратиться к юристу для составления договора, чтобы избежать ошибок.
Нотариус: Если требуется нотариальное удостоверение, договор составляется и удостоверяется у нотариуса.
Многофункциональный центр (МФЦ): Для подачи документов на регистрацию уступки права требования через Росреестр.
Росреестр: Для регистрации уступки права требования, если подаете документы напрямую.
3. Сроки и нюансы
Срок регистрации уступки в Росреестре: Обычно занимает 5–10 рабочих дней.
Внимание к условиям ДДУ: Убедитесь, что ваш договор допускает передачу прав другому лицу (чаще всего требуется согласие застройщика).
Безвозмездный характер: Договор дарения исключает возможность получения оплаты за уступку права.
Рекомендация
Если ваш отец не спешит получить право на кладовку, можно подождать подписания акта приема-передачи и уже тогда оформить дарение объекта недвижимости. Это упростит процесс и уменьшит количество документов.