Жена подала на развод, и адвокат ей посоветовал указать в заявлении в что у нас нет общего имущества, мне

Добрый день. Жена подала на развод, и адвокат ей посоветовал указать в заявлении в что у нас нет общего имущества, мне супруга ничего о подаче заявления не сказала, но у нас есть купленная машина в браке, так же я брал кредит и сделал своими руками, ремонт в квартире которая при покупке была оформленна на мать жены, в которой мы проживали с супругой, моих денег при покупке квартиры не было, так что долю в квартире мне не выделяли. Квартира в новом доме 2018 г постройки, застройщиком ремонт не производился. В данный момент все кредиты уже выплачены.

, Наиль, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наиль!

Разделить совместное имущество можно либо по соглашению либо в судебном порядке.

Статья 38 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть в обязательном порядке нотариально удостоверено.

 В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов. Если речь идёт о разделе недвижимого имущества – переход права собственности на это имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре.

  При составлении соглашения супругам нужно обратить внимание на включение в текст документа отличительных особенностей имущества, подлежащего разделу и передаче каждому из супругов.

Если договорится не удастся, тогда нужно обращаться в суд с требованием раздела совместного имущества.

ст. 38 СК РФ

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.