Добрый день, покупаем дом для несовершеннолетних, взамен продаваемого дома, в котором несовершеннолетние собственники, нужно ли покупку оформлять через нотариуса

, Ольга, г. Краснодар
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

При покупке дома для несовершеннолетних собственников, особенно когда речь идет о сделках с недвижимостью, важно учитывать ряд юридических норм и правил, регулирующих такие операции. Рассмотрим ситуацию подробнее.

▎1. Правовые основы

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (ГК РФ), сделки с недвижимостью, в которых участвуют несовершеннолетние, требуют особого внимания и соблюдения определенных процедур. Основные положения, касающиеся этой ситуации, включают:

• Статья 26 ГК РФ: сделки, в которых участвуют несовершеннолетние, могут быть признаны действительными только с согласия их законных представителей (родителей или опекунов).

• Статья 37 ГК РФ: сделки с имуществом несовершеннолетних должны быть одобрены органами опеки и попечительства.

▎2. Анализ ситуации

▎a. Продавец

Если вы продаете дом, в котором есть несовершеннолетние собственники, необходимо сначала получить согласие органов опеки на продажу данного имущества. Это связано с тем, что интересы несовершеннолетних должны быть защищены. Органы опеки будут рассматривать вопрос о том, не ущемляются ли права детей при продаже.

▎b. Покупка нового дома

При покупке нового дома для несовершеннолетних также потребуется соблюдение всех необходимых юридических процедур:

1. Согласие органов опеки: Перед покупкой необходимо получить разрешение на приобретение недвижимости для несовершеннолетних.

2. Оформление сделки: Сделка по покупке недвижимости должна быть оформлена в нотариальной форме, если в ней участвуют несовершеннолетние собственники. Это является обязательным условием для обеспечения прав детей.

▎3. Решение проблемы

Чтобы правильно оформить сделку и избежать возможных правовых последствий, следует выполнить следующие шаги:

1. Получить согласие органов опеки на продажу существующего дома и на покупку нового.

2. Обратиться к нотариусу для оформления как продажи, так и покупки недвижимости. Нотариус поможет подготовить все необходимые документы и удостоверит сделку.

3. Убедиться в праве собственности на новый дом, который будет приобретен для несовершеннолетних.

▎4. Выход из ситуации

• План действий:

  • Подготовьте все документы, включая свидетельства о рождении несовершеннолетних и документы на продаваемую недвижимость.

  • Обратитесь в органы опеки для получения согласий.

  • Найдите нотариуса, который сможет помочь вам с оформлением сделок.

  • После завершения всех процедур зарегистрируйте новое право собственности на имя несовершеннолетних в Росреестре.

Следуя этим рекомендациям, вы сможете законно и безопасно провести сделку по продаже и покупке недвижимости, защитив права несовершеннолетних собственников.