Подскажите пожалуйста, у меня арестована карта ( наложен арест ) в декабре мне придут декретные ( пособие по Бир) могу ли их взыскать в счет долга?

Добрый день ! Подскажите пожалуйста, у меня арестована карта ( наложен арест ) в декабре мне придут декретные ( пособие по Бир) могу ли их взыскать в счет долга ?

, Марина, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На декретные взыскание не обращается.

Марина
Клиент, г. Москва
А декретные это пособие, это не больничный?
Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, на них, в соответствии с положениями ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть наложено.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Марина!

Могут.

Чтоб этого не произошло Вам необходимо судебному приставу — исполнителю, который ведет Ваше исполнительное производство, срочно предоставить заявление о снятии ареста с расчетного счета и  подтверждающий документ о том, что на данный расчетный счет поступают указанные Вами пособия и выплаты на которые запрещено обращать взыскания (статья 101 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «Об исполнительном производстве»). Подать документы судебному приставу — исполнителю возможно лично, по почте или через Госуслуги.