Подскажите пожалуйста, у меня арестована карта ( наложен арест ) в декабре мне придут декретные ( пособие по Бир) могу ли их взыскать в счет долга?
Добрый день ! Подскажите пожалуйста, у меня арестована карта ( наложен арест ) в декабре мне придут декретные ( пособие по Бир) могу ли их взыскать в счет долга ?
Здравствуйте. Нет, на них, в соответствии с положениями ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть наложено.
Здравствуйте Марина!
Могут.
Чтоб этого не произошло Вам необходимо судебному приставу — исполнителю, который ведет Ваше исполнительное производство, срочно предоставить заявление о снятии ареста с расчетного счета и подтверждающий документ о том, что на данный расчетный счет поступают указанные Вами пособия и выплаты на которые запрещено обращать взыскания (статья 101 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «Об исполнительном производстве»). Подать документы судебному приставу — исполнителю возможно лично, по почте или через Госуслуги.