Подписал контракт на 1 год, хотел пройти альтернативную службу(служба по контракту) вместо срочной службы
Подписал контракт на 1 год, хотел пройти альтернативную службу(служба по контракту) вместо срочной службы. В феврале заканчивается контракт, могу ли я перевестись на срочную службу, так как 1 день на срочной службе равняется 2 дням контрактной службы. Заключать еще контракт сроком на один год нет ни желания, ни сил
Здравствуйте, Дмитрий!
Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
Контракт заключенный вами на год, пролонгируется на неопределенный срок, по сему по своей воле вы его разорвать не сможете. Основания для прекращения контракт: Состояние здоровья, предельный возраст прибывания на воинской службе, вступление приговора суда в законную силу.
Адвокат Киреев С.А.