Можно ли служить при тромбе в сосудах сердца и предстоящем стентировании?

Добрый день! Проблемы с сердцем, попал в гражданскую больницу, сделали коронарографию. Обнаружили тромб, в сосудах сердца. Будут делать стентирование. Служат ли с этим. Врач сказал ,что служба моя закончилась.

, Вадим Гарин, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если Вы проходите военную службу по контракту и не имеете воинского звания офицера или прапорщика, то могут поставить категорию годности Д по п. а ст. 44 Расписания болезней

Лицам, освидетельствуемым по графам I, II, III расписания болезней, после имплантации электрокардиостимулятора и (или) антиаритмического устройства, перенесшим коронарное шунтирование, коронарную ангиопластику, заключение выносится по пункту «а».

Стентирование и коронарная агиопластика это внутрисосудистый метод лечения ишемической болезни сердца.

Способ его применения один и тот же.

Поэтому если Вам будет установлена категория Д — то это будет достаточным основанием для увольнения с военной службы, на основании указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Врач сказал, что служба моя закончилась.

 Поэтому в данном случае врач прав и по результатам проведенной операции и ВВК, при утверждении ЦВВК категории Д — Вы подлежите увольнению с военной службы.