И куда направлять заявления на отмену судебного приказа?
Добрый день!
В госуслуги мне пришло постановление о возбуждении исполнительного производства по задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Счета уже арестованы. Судебный приказ вступил в законную силу. Но суд не уведомил меня, о дате и времени начала судебного процесса . Также не была выслана копия судебного приказа . От суда писем и извещений не получали. Законны ли действия суда в данном случае? На какие законодательные акты можно сослаться, кроме ст. 128-129 ГПК. И куда направлять заявления на отмену судебного приказа?
Здравствуйте. Согласно ст. 112 ГПК, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
Подайте ходатайство о восстановлении срока, и вместе с тем, жалобу на судебный приказ.
Здравствуйте, Арина!
О рассмотрении вопроса по вынесению судебного приказа суд не извещает никого, но в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику.
Направляйте заявление об отмене приказа в суд, который вынес судебный приказ и просите восстановить пропущенный срок.
Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Верно. Так как Вам не была выслана копия приказа.