Законны ли действия суда при неполучении извещений и копии судебного приказа ЖКУ?

Добрый день!

В госуслуги мне пришло постановление о возбуждении исполнительного производства по задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Счета уже арестованы. Судебный приказ вступил в законную силу. Но суд не уведомил меня, о дате и времени начала судебного процесса . Также не была выслана копия судебного приказа . От суда писем и извещений не получали. Законны ли действия суда в данном случае? На какие законодательные акты можно сослаться, кроме ст. 128-129 ГПК. И куда направлять заявления на отмену судебного приказа?

, Арина, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ст. 112 ГПК, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Подайте ходатайство о восстановлении срока, и вместе с тем, жалобу на судебный приказ.

Арина
Клиент, г. Москва
Получается мне нужно подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на представление возражений относительно исполнения судебного приказа, а также заявление об отмене судебного приказа, верно?

Верно. Так как Вам не была выслана копия приказа.