Подскажите как в этой ситуации поступить и что делать?
От отца досталась квартира в наследство…Пошел в жэу для получения адресной справки и мне там сказали что есть долги по квартире за коммунальные услуги и они не дадут справку пока не оплачу все долги…Подскажите имеют ли они право не давать справку?Проблемы оплатить нету но только после вступления в наследство.Подскажите как в этой ситуации поступить и что делать?
Здравствуйте.
Отказ в выдаче справки неправомерен. Прямого запрета в таких действиях работников нет, но есть и ч. 1 ст. 10 ГК РФ, в которой сказано, что осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом), недопустимо. Если и дальше будут отказывать, обратитесь в региональную ГЖИ или прокуратуру с жалобой.