Нужно вставать на учёт в военкомате?

Здравствуйте! Мне исполнилось 30 лет 10 ноября, заберут ли меня на службу в армию? Если пойду в военкомат какие санкции меня ждут. Нужно вставать на учёт в военкомате? Ранее этого сделано не было потому что нет своего жилья и регистрации. Гражданство РФ приобретал в 2021 году

, Госсть, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призыву подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, которые не пребывают в запасе.

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Так как вам исполнилось 30 лет 10 ноября 2024 года, вы больше не подлежите призыву на военную службу. Согласно пункту 2 статьи 22, граждане, достигшие возраста 30 лет, если они не успели пройти военную службу, могут быть зачислены в запас.

Статья 52. Зачисление в запас

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:
не подлежавших призыву на военную службу по достижении ими возраста 30 лет;
не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии по достижении ими возраста 30 лет;

Это означает, что вас не призовут, но встать на воинский учет вы обязаны.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона № 53-ФЗ, граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны встать на учет в двухнедельный срок после событий, обязывающих это сделать (например, получения гражданства РФ), сообщить об изменении места пребывания или иных обстоятельств (например, семейного положения) в военный комиссариат в установленный срок, беречь документы воинского учета (военный билет, справку взамен военного билета) и обращаться за их восстановлением в случае утраты.

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

в связи с… приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат или в недельный срок подать заявление через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;

Поскольку вы получили гражданство РФ в 2021 году, ваша обязанность по постановке на учет началась с этого момента. Отсутствие регистрации или места жительства не освобождает вас от необходимости явиться в ближайший военный комиссариат.

Учитывайте еще тот факт, что возможно прекращение гражданства РФ ввиду изменений, внесенных в ФЗ «О гражданстве РФ» федеральным законом от 08.08.2024 N 281-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ и статью 22 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“

Гражданство Российской Федерации прекращается по следующим основаниям:
2) сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе:

в) в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет;

Чтобы избежать вышеуказанных рисков, Вам необходимо обратиться в военкомат по месту жительства (в том числе через Госуслуги) для постановки на воинский учет.

Константин Стаскевич
Юрист, г. Хабаровск

 Добрый день!

     Согласно изменениям в Федеральном законе № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», внесенным Федеральным законом № 439-ФЗ от 04.08.2023, призыву подлежат мужчины в возрасте от 18 до 30 лет. Хотя в законе не указано слово «включительно», в правоприменительной практике и трактовке закона возраст «до 30 лет» означает, что человек остается призывником до дня достижения им 31 года. Это подтверждается правилами расчета возраста в соответствии с Гражданским кодексом РФ, где возраст считается до наступления соответствующего дня рождения в следующем году.

     Если вам исполнилось 30 лет 10 ноября 2024 года, то вы подлежите призыву до 10 ноября 2025 года. Это означает, что до этой даты вы остаетесь в списке лиц, которые могут быть призваны на военную службу, если отсутствуют основания для отсрочки или освобождения.

     Вам необходимо встать на воинский учет, поскольку это обязанность каждого гражданина РФ, даже если она ранее не была выполнена. При посещении военкомата вас могут привлечь к административной ответственности за нарушение требований воинского учета (статья 21.5 КоАП РФ) с наложением штрафа от 500 до 3000 рублей. При этом уклонение от учета не исключает возможности призыва, если вы находитесь в призывном возрасте.

    Рекомендуется подготовить необходимые документы, включая паспорт гражданина РФ и медицинские справки, если есть основания для освобождения от службы. После постановки на учет вы пройдете медицинскую комиссию, и военкомат примет решение о вашем статусе. Если будут основания для освобождения или отсрочки, они должны быть подтверждены документально. Если таких оснований нет, то возможен призыв. Вы подлежите призыву до дня исполнения вам 31 года.

    Согласно Статьи 192 ГК РФ — Окончание срока, определенного периодом времени:
 1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.