Добрый день я получил гражданство РФ пол года назад сам родом ПМР Преднистрови мне 54 года я служил в СССР на

Добрый день я получил гражданство РФ пол года назад сам родом ПМР Преднистрови мне 54 года я служил в СССР на подводной лодке на северных флот в Мурманской области г полярных у советских билет стал стал на учёт в1991 в СССР надо стать заново или нет.

, Юрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вам нужно  вставать на воинский учет, поскольку Вы получили гражданство РФ.

Требование о постановке на воинский учет в данном случае определено в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в ст. 9 которой указано, что

2. Первоначальная постановка на воинский учет  лиц, приобретших гражданство Российской Федерации  осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года.

И в этой связи на Вас как на гражданина РФ, возлагается обязанность по нахождению на воинском учете в силу ст. 10 Закона о воинской обязанности и военной службе.