Скажите пожалуйста, если у меня родился ребенок, могу я подать заявление об уменьшении размера алиментов?
Здравствуйте, Вадим!
В соответствии с российским законодательством, рождение у плательщика алиментов ребенка может служить основанием для пересмотра размера ранее установленных алиментных обязательств.
Согласно статье 119 СК РФ, при изменении материального или семейного положения одной из сторон суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.
Суды при рассмотрении подобных дел учитывают совокупность факторов, включая материальное положение сторон, наличие других иждивенцев и потребности ребенка, на которого выплачиваются алименты. Рождение ребенка само по себе не является безусловным основанием для снижения алиментов; необходимо доказать, что ваше материальное положение изменилось таким образом, что вы не можете выплачивать алименты в прежнем размере без ущерба для содержания новорожденного ребенка.
Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Здравствуйте, Вадим!
Согласно действующему законодательству суд может уменьшить размер уже взысканных алиментов. Для этого суд учитывает материальное или семейное положение обеих сторон и другие обстоятельства.
Одним из обстоятельств может служить появление у плательщика алиментов других несовершеннолетних детей, которых он обязан содержать.
При этом как разъяснено в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей», наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не является для суда безусловным основанием для изменения размера алиментов.
Поэтому Вы вправе подать иск в суд по месту нахождения о снижении размера.
При разрешении вопроса о снижении размера алиментов суд обращает на определенные моменты.
Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат в шапке моего профиля. Обращаю ваше внимание, что услуги в чате являются платными.