Скажите пожалуйста, если у меня родился ребенок, могу я подать заявление об уменьшении размера алиментов?
Добрый день, если по другому ребёнкуналожены алименты то вы можете обратиться с заявлением в суд о снижении суммы алиментных платежей. В вашем случае думаю разумно будет закрепить алиментные платежи также в твёрдой денежной сумме, но всё зависит от нюансов вашей ситуации.
Здравствуйте, Вадим!
Согласно действующему законодательству суд может уменьшить размер уже взысканных алиментов. Для этого суд учитывает материальное или семейное положение обеих сторон и другие обстоятельства.
Одним из обстоятельств может служить появление у плательщика алиментов других несовершеннолетних детей, которых он обязан содержать.
При этом как разъяснено в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей», наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не является для суда безусловным основанием для изменения размера алиментов.
Поэтому Вы вправе подать иск в суд по месту нахождения о снижении размера.
При разрешении вопроса о снижении размера алиментов суд обращает на определенные моменты.
Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат в шапке моего профиля. Обращаю ваше внимание, что услуги в чате являются платными.