Мой родной, младший брат заявил меня 3-им лицом У меня вопрос?

У меня вопрос. Мой родной брат, он же младший сын нашей матери 85 лет, подал на неё иск в октябре 2024 года о включении её однокомнатной квартиры в наследственную массу.

Иск им подан в октябре 2024 года через 3 года после смерти наследодателя, умер в июне 2021 года. Истец, он же родной сын полагает, что в однокомнатной квартире мамы имеется супружеская доля отца, наследодателя, который проживал по другому адресу, другой квартире.

Просит суд выделить ему в иске 1/6 часть супружеской доли наследодателя.

Однако мама выплатила строительство этой квартиры одна на свои денежные средства, брак юридически не был расторгнут до самой смерти отца, наследодателя до 2021 года, брак основан в 1959 году. Но с 1990 года отец, он же наследодатель ушёл в другую семью.

Имеются документы у мамы, что она полностью выплатила это строительство квартиры, имеется ордер вселения на её имя, протокол филиала управления банка В Севастополе, в котором она проработала до 55 лет и ей как одному из лучших работников выделили разрешение на строительство этой однокомнатной квартиры. Часть денежной суммы за строительство этой однокомнатной квартиры выплатил банк, в котором мать проработала до 55 лет.

Я как старший сын, такого иска не подавал. Мой родной, младший брат заявил меня 3-им лицом

У меня вопрос? Пропущены ли сроки подачи такого искового заявления от младшего сына «О включении квартиры ( в которой проживает мать ) в наследственную массу? (Первоначально ни я, ни мой брат в 2021 году включал эту однокомнатную квартиру в наследственную массу, была включена только квартира наследотателя в которой он проживал до самой смерти)

, Леонид, с. Севастополь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Леонид!

Ваш вопрос мной принят в работу, дальнейшие дополнения и уточнения, рекомендую присылать мне в чат, будем более подробно разбираться с вашим вопросом, проводит правовой анализ ваших документов, отвечать на ваши дополнительные вопросы и давать рекомендации по вашей ситуации.

Ваш вопрос требует уточнений, сформулируйте свой вопрос и более конкретнее опишите ситуацию, из вашего описания не понятно ситуации и вопроса.

Формулировка вопроса не совсем понятна, например, кто является в вопросе наследодателем?