Как сейчас я мне оформить дом и земельный участок на себя?

Отец умер 4 года назад. Мама и я не вступили в наследство. Как сейчас я мне оформить дом и земельный участок на себя?

, Сергей, г. Москва
Виктория Юматова
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый вечер!

Вам совместно с мамой нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Положениями пунктов 6 и 9 части 2 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность установления в судебном порядке факта владения и пользования недвижимым имуществом, а также факта принятия наследства и места открытия наследства при отсутствии спора о праве. При этом согласно статье 268 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации.

С уважением, Юматова В.К.