Как купить и поставить на учет машину с ЭПТС?

Обязательно ли вносить изменения о новом собственнике в ЭПТС или достаточно подписи прежнего владельца в ДКП?

, Васюков Никита Сергеевич, г. Москва
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте !

Порядок оформления .

Оформление ЭПТС происходит через портал электронных паспортов. Обязательное условие — регистрация продавца и покупателя на портале

Внесение данных о новом собственнике может инициировать только предыдущий собственник

Продавец формирует заявление на смену собственника автомобиля на портале

В соответствующем поле заявления по номеру СНИЛС продавец находит покупателя и указывает его как нового собственника
Продавец подтверждает заявление на портале
Покупатель подтверждает заявление на портале

Получение ЭПТС служит для дополнительных гарантий сделки купли-продажи и проверки автомобиля на безопасность. Носит добровольный характер. ЭПТС не подтверждает право собственности на авто и регистрацию в ГИБДД

Васюков Никита Сергеевич
Клиент, г. Москва
В случае если нет отметки в ЭПТС о новом владельце, правом собственности на автомобиль будет являться ДКП?
Васюков Никита Сергеевич
Клиент, г. Москва
Например, я приобрел автомобиль у физ.лица у меня есть два ДКП, но нет отметки в ЭПТС. Являюсь ли я владельцем ТС при наличии только ДКП?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Транспортные средства не отнесены к объектам недвижимости, в связи с чем являются движимым имуществом. Следовательно, при их отчуждении действует общее правило о моменте возникновения права собственности у приобретателя — с момента передачи транспортного средства.

Регистрация транспортных средств при этом носит учетный характер и не является обязательным условием для возникновения на них права собственности.

 на это обращено внимание в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 5-КГ19-191, 2-3335/2018 и Определение Верховного Суда РФ от 10.10.2017 N 36-КГ17-10

Для целей постановки автомобиля на учёт требуется предоставить именно ДКП.

Внесение изменений в ЭПТС для этих целей не требуется.

Более того сама ЭПТС для целей регистрации автомобиля в ГИБДД не предоставляется.

Как

 следует из содержания  <Письма> Минпромторга России от 20.07.2020 N ПГ-20-9400 <О внесении сведений о собственнике транспортного средства в электронный паспорт транспортного средства>

и постановления Правительства РФ от 05.10.2017 N 1212
«О некоторых вопросах, связанных с введением в Российской Федерации электронного паспорта транспортного средства и электронного паспорта шасси транспортного средства»

внесение изменений в ЭПТС о смене собственника осуществляется добровольно.

При этом если возникает необходимость внесения указанных сведений, то данные действия осуществляются совместно как прежним владельцем, так и Вами.

4. Администратор систем электронных паспортов вносит в электронные паспорта дополнительные сведения о втором и последующих собственниках транспортного средства (шасси транспортного средства) на основании электронных сообщений, представляемых:
а) прежним и новым собственниками транспортного средства (шасси транспортного средства) (в том числе лицами, действующими по их поручению) с подтверждением передачи и получения транспортного средства (шасси транспортного средства) в соответствии с условиями документа, удостоверяющего переход права собственности на транспортное средство (шасси транспортного средства);
Как было отмечено в представленных документах если лицо изъявляет желание на внесение данных о себе в электронный паспорт и добровольно предоставляет для этого необходимые сведения, содержащие в том числе и персональные данные, а также дает согласие на обработку своих персональных данных, такие данные (сведения) должны быть внесены в электронный паспорт.

При наличии желания нового (последующего) собственника внести данные о себе в электронный паспорт, отказ прежнего собственника  в выполнении таких действий нарушает права нового собственника в части, касающейся закрепленных законодательно принципов добровольного, свободного и обоснованного волеизъявления субъекта права.