Здравствуйте, хотел бы узнать положена ли мне отсрочка от срочной службы в армии, если у меня имеется 1 приемный ребенок, его воспитываю я, но при это если я женюсь?
Здравствуйте,хотел бы узнать положена ли мне отсрочка от срочной службы в армии,если у меня имеется 1 приемный ребенок,его воспитываю я,но при это если я женюсь?
Здравствуйте!
Для ответа на ваш вопрос необходимо рассмотреть нормы законодательства Российской Федерации, касающиеся отсрочки от службы в армии, а также проанализировать вашу конкретную ситуацию.
▎Нормативная база
Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» (ФЗ-53 от 28.03.1998), существует несколько оснований для получения отсрочки от срочной службы. К ним относятся:
1. Семейные обстоятельства:
• Отсрочка может быть предоставлена, если у гражданина есть на иждивении несовершеннолетние дети (в том числе приемные).
• Также отсрочка может быть предоставлена в случае, если гражданин является единственным родителем.
2. Образование:
• Граждане, обучающиеся на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, также имеют право на отсрочку.
3. Другие обстоятельства:
• Здоровье, наличие других обязательств и т.д.
▎Анализ вашей ситуации
1. Приемный ребенок: Вы указали, что у вас есть один приемный ребенок, которого вы воспитываете. По закону, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (приемного или биологического) является основанием для получения отсрочки от службы в армии. Это означает, что вы имеете право на отсрочку, так как являетесь его законным представителем и фактически несете ответственность за его воспитание.
2. Скорое женитьба: Ваша предстоящая женитьба не влияет на ваше право на отсрочку, если у вас уже есть приемный ребенок. Однако стоит учитывать, что после вступления в брак ваша семья может стать более полной, и в зависимости от обстоятельств это может повлиять на вашу финансовую и социальную ситуацию.
▎Решение проблемы и выход из нее
1. Подготовка документов: Вам необходимо собрать документы, подтверждающие ваше право на отсрочку. Это могут быть:
• Свидетельство о рождении приемного ребенка.
• Документы, подтверждающие ваше родство с ним (если применимо).
• Документы, подтверждающие вашу опеку или попечительство.
2. Обращение в военкомат: С собранными документами вам следует обратиться в военный комиссариат по месту жительства. Там вы сможете подать заявление о предоставлении отсрочки от срочной службы.
3. Получение решения: Военный комиссариат должен рассмотреть ваше заявление и принять решение о предоставлении отсрочки. В случае отказа вы можете обжаловать это решение в вышестоящем органе или в суде.
▎Заключение
Ваша ситуация позволяет вам рассчитывать на отсрочку от срочной службы в связи с наличием приемного ребенка. Важно правильно подготовить документы и следовать установленным процедурам для получения этой отсрочки. Удачи вам в решении этого вопроса! Оцените ответ.