Будет ли наследовать законный муж после смерти супруги, если последние 15 лет они фактически не жили одной семьей

Будет ли наследовать законный муж после смерти супруги, если последние 15 лет они фактически не жили одной семьей. Не общались, не помогали друг другу. Жили в разных городах. Совместное хозяйство не вели!?

, Владимир, г. Сургут
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, да будет, поскольку на момент смерти брак расторгнут не был.

Это следует из статьи 1142 ГК РФ.

Поэтому после смерти супруги муж наравне с другими наследниками первой очереди вступает в наследство.

если последние 15 лет они фактически не жили одной семьей. Не общались, не помогали друг другу. Жили в разных городах. Совместное хозяйство не вели!?

Это не имеет никакого отношения к наследственным отношениям.

Здесь достаточным условием выступает факт нахождения в браке.

Если бы не было брака, тогда бы к наследованию он не призывался

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Если брак официально зарегистрирован, то будет наследовать в качестве наследника 1 очереди согласно ст.1142 ГК РФ.Ознакомиться здесь:.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/ded009db389f384c41e25cbd01e10c72a784a54d/

Даже если супруга составит завещание, то супруг, будучи нетрудоспособным на момент смерти супруги, будет иметь обязательную долю в наследстве согласно ст.1149 ГК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/

Его можно будет исключить из состава наследников если только признать недостойным наследником в порядке ст.1117 ГК.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/29605b928e5bbaa206d31a3ffa827b67288f54a1/

Вопрос решается только в судебном порядке.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Да, он будет наследником первой очереди.

При этом, если жена что-то купила после того как прекратили вести совместное хозяйство, то наследникам можно обратиться в суд с иском и доказывать, что это ее личное имущество и он к нему не имеет никакого отношения. На этом основании можно попробовать настоять на том, что муж не имеет права на имущество жены, нажитое после прекращения ведения совместного хозяйства. Такое решение в практике встречала

Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

Сам факт зарегистрированного брака является основанием для наделения правом на наследство пережившего супруга.

Для вступления в наследство возможно нужно будет выделить супружескую долю из наследственной массы.

Нажитое супругами во время брака имущество является их совместной собственностью, за исключением случаев, когда в брачном договоре прописаны другие положения либо супруги заключили соглашение о разделе имущества (ст. ст. 33 — 34, 38 СК РФ; ст. 256 ГК РФ).

Имущество, полученное одним из супругов во время брака по наследству или в качестве дара, а также вещи индивидуального пользования, кроме драгоценностей и других предметов роскоши, не являются совместно нажитым имуществом (ст. 36 СК РФ).
Переживший супруг сохраняет право на часть общего имущества, которое нажито во время брака с наследодателем. Доля умершего супруга в таком имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам (ст. 1150 ГК РФ). По общему правилу при определении долей в общем имуществе супругов их доли признаются равными.
Например, если у супругов есть квартира в совместной собственности, в наследственную массу включается только доля, составляющая 1/2 квартиры умершего супруга. Оставшаяся 1/2 доли в праве собственности на квартиру сохраняется за пережившим супругом. При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства (п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

Также важную роль будет играть наличие завещания, но даже при этом могут иметь место основания для обязательной доли в наследстве, то есть право на наследство наступит даже если в завещании лицо не указано (ст.1149 ГК РФ).

последние 15 лет они фактически не жили одной семьей. Не общались, не помогали друг другу. Жили в разных городах. Совместное хозяйство не вели!?

Указанные обстоятельства не будут являться основанием для отказа нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство.

По всем возникшим дополнительным вопросам Вы можете обратиться в мой чат или любому другому юристу.

Всего Вам доброго и скорейшего разрешения сложившейся ситуации!