Может ли командир отдельного батальона (в/ч) наложить дисциплинарный взыскание с понижением воинской должности офицера?
Здравствуйте! Может ли командир отдельного батальона (в/ч) наложить дисциплинарный взыскание с понижением воинской должности офицера?
, Диитрий, г. Москва
Сергей Рукин
Здравствуйте, Дмитрий!
Нет не может.
Согласно п. 69 ДУ ВС РФ:
Командир роты (боевого катера, корабля 4 ранга) и командир батальона имеют право объявлять выговор и строгий выговор.
Командир отдельного батальона (корабля 2 и 3 ранга), а также командир отдельной воинской части, пользующийся в соответствии со статьей 11 настоящего Устава дисциплинарной властью командира батальона, кроме того, имеют право предупреждать о неполном служебном соответствии.
Т.е. имеет право в отношении офицеров только:
— объявить выговор;
— объявить строгий выговор;
— предупредить о неполном служебном соответствии.