Нужно составить завещание на квартиру на трех внуков и чтобы в ней до своей смерти проживал их дядя ( сын бабушки внуков)

, Ринат, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 1137 ГК. Завещательный отказ

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).
В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

Можно такое условие в завещании прописать.